+38 (098) 667-85-95
    viber wp telegram skype tel
info@sd-studio.com.ua

ruuk

Что такое https и для чего он нужен?

https sd studioСодержание:

  1. Что такое https
  2. Для чего нужен https 
  3. Каким сайтам нужен переход на https
  4. Преимущества перехода
  5. Недостатки перехода
  6. Выводы

HTTPS обеспечивает соединение с веб-сайтом, который вы посещаете. Наверняка, вы видели это в действии: посмотрите на адресную строку в браузере и найдите значок замка с левой стороны. Замок закрыт? Значит соединение безопасно. Замок открыт или есть другой тип значка? Тогда это небезопасно и уязвимо для атаки. Использование сайта через незащищенное соединение означает, что хакеры или преступники могут перехватить данные, которые вы отправляете на сайт, такие как ваш пароль и адрес электронной почты. В этом материале вы узнаете всю основную информацию о протоколах HTTPS.

Что такое https?

Давайте начнем с основ. "S" в конце части "http" URL означает, что веб-сайт защищен. HTTPS (Hypertext Transport Protocol Security) или защищенные сайты включают 2048-битный ключ SSL и могут защищать соединение сайта посредством аутентификации и шифрования. При установке на веб-сервере SSL-сертификат активирует замок и протокол https и обеспечивает безопасное соединение с веб-сервера с браузером.

А если проще, то это безопасная версия протокола передачи информации вашего сайта его посетителя. "S" означает безопасный. Этот метод обеспечивает безопасную связи между браузером пользователя и веб-сервером. Часто это означает, что в окне браузера отображается зеленая адресная строка или замок, указывающий на безопасное соединение.

Защищенные веб-сайты могут защитить подключение пользователя, обеспечив защиту информации на трех уровнях:

  1. Шифрование гарантирует, что действия пользователя не могут быть отслежены или их информация украдена.
  2. Целостность данных предотвращает повреждение файлов при передаче.
  3. А аутентификация защищает от атак и повышает доверие пользователей.

Для чего нужен https? 

Традиционно HTTPS использовался ритейлерами Ecommerce или другими лицами, принимающими онлайн-платежи, чтобы гарантировать, что конфиденциальные платежные реквизиты были отправлены надежно, чтобы предотвратить их кражу в результате злонамеренных хакерских действий.

Тем не менее, повышение безопасности в Интернете становится все более важным в последние годы, и Google был в авангарде этого движения. Настолько, что Google объявил, что HTTPS является фактором в их алгоритме ранжирования, что ускорило переход на HTTPS.

Каким сайтам нужен переход на https?

HTTPS настоятельно рекомендуется для любого бизнеса, который нацелен на то, чтобы привлечь посетителей на свой сайт, обеспечить безопасность своего сайта, добиться высокого рейтинга и обеспечить безопасность своих операций в будущем. Для любого сайта независимо от тематики, посещаемости и объема необходим переход на безопасный протокол.

Если вы планируете начать новый проект, вам нужно установить его как https с самого начала, и если ваш веб-сайт в настоящее время использует http, вы должны составить план по переходу на https как можно скорее. Отказ от переключения просто откладывает неизбежное.

Вот три основные категории сайтов, которые должны позаботиться об этом в первую очередь:

  1. Интернет-торговля. Протокол https - главная составляющая безопасных покупок, 64% покупателей совершают покупки там, где их данные по платежным картам надежно защищены.
  2. Сбор информации. Если сайты предлагают членство или что-либо, что связано со сбором адресов электронной почты и другой конфиденциальной информации, тогда https - хорошая идея. Всегда разумно сохранять информацию о клиентах как можно более безопасно.
  3. Использование форм обратной связи. То же самое применимо, если сайты используют какую-либо форму, где пользователи будут отправлять информацию, документы или изображения. Удивительно, сколько информации собирается о посетителях сайта, поэтому стоит сохранить ее максимально надежно.

Преимущества перехода.

1. Повышение рейтинга в Google.
Более 40% сайтов на первой странице Google имеют защищенный потокол, что неудивительно, поскольку было подтверждено, что они предпочитают именно такие ресурсы. Google хочет обеспечить максимальное удобство для своих клиентов, поэтому они не хотят отправлять поисковики на небезопасные сайты. Если ваш сайт не защищен, его могут опередить конкуренты.

2. Повышенная безопасность.
Максимально безопасный веб-опыт - вот главная причина для всех действий ведущих поисковых систем. Кибератака происходит каждые 39 секунд, и 43% этих кибератак нацелены на малый бизнес. Google постоянно добавляет критерии к алгоритму ранжирования, поэтому он уже он доказал, что обеспечивает лучший пользовательский опыт. HTTPS защищает информацию ваших пользователей и вашу информацию от хакеров. Безопасно насколько это возможно - это просто лучший вариант для всех.

3. Обновлены ярлыки браузера
Вы уже устали слушать о Google? Есть еще одна вещь. В рамках своих усилий по созданию более защищенной сети, Google также обновляет их метки для не конфиденциальных сайтов в строке URL-адресов Chrome. В настоящее время сайты HTTP помечены серым информационным символом, который сообщает пользователю, что сайт не защищен. Рядом с доменным именем есть ярлык "Незащищенный", который отображается на обычном сайте. Хотя этот ярлык означает только то, что ваш сайт не имеет кода HTTPS, пользователи не до конца понимают это, и многие чувствуют неловкость от того, что увидят этот ярлык на просматриваемом им сайте.

4. Увеличение конверсий.
Хотя пользователи могут не иметь полного технического понимания безопасных соединений, они понимают, что хотят, чтобы их личная информация была защищена. Уже видна разница в коэффициентах конверсии между сайтами HTTP и HTTPS. Со временем она будет только увеличиваться.

5. Повышение доверия клиентов.
В связи с большим шумом, все больше пользователей специально ищут безопасное соединение при посещении веб-сайта. Оно дает вашим клиентам уверенность в том, что вам и вашему ресурсу можно доверять, а их информация в безопасности.

Недостатки перехода.

Раньше случалось, что сайты https заметно увеличивали нагрузку на сервер, что приводило к увеличению времени загрузки. Кроме того, сертификаты безопасности были дорогими. Эти проблемы уже давно решены. Все теперь работает намного быстрее, и стоимость SSL-сертификатов идеально подходит для большинства сайтов. Многие из них по разумной цене предлагают дополнительные услуги.

Выводы.

Несмотря на то, что процесс перехода - это улица с односторонним движением, многие все еще не сделали этого. Почему? В большинстве случаев они просто рассматривают разные варианты. Сам процесс состоит из четырех этапов:

  • Получение сертификата от доверенного сертификационного органа.
  • Установка его на хостинговый счет вашего сайта.
  • Настройка переадресации сайта на новый протокол.
  • Уведомление поисковых систем об изменениях в имени вашего ресурса.

Если у вас все эти пункты вызывают массу вопросов, то знайте, все не так плохо! Мы предлагаем вам свою помощь в этом вопросе. Мы являемся надежной компанией в этой отрасли, а наши сотрудники - квалифицированные эксперты в этом процессе!

 

Понравилась статья? Получай свежие статьи первым по e-mail

Получай свежие публикации первым по e-mail:

Оцените материал
(1 Голосовать)
Прочитано 692 раз

Добавить отзыв


Защитный код
Обновить

FaLang translation system by Faboba

Оставить он-лайн заявку

...

Подписаться на рассылку
Подписавшись на рассылку, Вы сможете быстрее всех узнать о выгодных предложениях и акциях!

Блог SD-studio

Новости SD-studio